Boom metrics

В Тюменской области зафиксировали первые ландшафтные пожары в 2026 годуфото

В регионе категорически запрещено сжигать сухую траву и мусор
Фото: ГУ МЧС России по Тюменской области.

Фото: ГУ МЧС России по Тюменской области.

Спасатели МЧС зарегистрировали первые в 2026 году ландшафтные пожары в Тюменской области. Возгорания произошли на территориях Ишимского и Исетского муниципальных округов.

В связи с наступлением тёплой погоды и сходом снежного покрова спасатели призывают жителей региона проявить максимальную бдительность и строго соблюдать меры пожарной безопасности, чтобы не допустить распространения огня на жилые дома и хозяйственные постройки.

В регионе категорически запрещается сжигать сухую растительность и мусор в ветреную погоду. Для утилизации отходов необходимо использовать специальные контейнеры.

«Будьте бдительны и осторожны! Берегите своё имущество и жизни близких от огня. При обнаружении пожара немедленно звоните по телефону 112», – призывают в ведомстве.

Специалисты напоминают, что нарушение правил пожарной безопасности влечёт за собой административную ответственность. Если же неосторожные действия приведут к возникновению пожара и причинению значительного ущерба, виновному грозит уголовное преследование.