Boom metrics
НовостиЗдоровье28 марта 2026 3:24

В Тюменской области появились первые жертвы клещей

В Бердюжье зафиксировали первое нападение клеща в сезоне: жертва укушена на собственном участке
В Тюменской области появились первые жертвы клещей.

В Тюменской области появились первые жертвы клещей.

Фото: Татьяна Коркина. Перейти в Фотобанк КП

В селе Бердюжье зарегистрирован один из первых в этом году случаев нападения клеща на человека. 25 марта в филиал Областной больницы №4 обратилась женщина 1979 года рождения, которую укусил клещ прямо на её придомовой территории.

Пациентка, которая ранее не была привита от клещевого энцефалита, обратилась за медицинской помощью своевременно. Ей была введена доза иммуноглобулина — это единственный эффективный метод экстренной профилактики после укуса для непривитых людей.

Этот случай стал официальным сигналом о раннем начале сезона активности клещей в регионе. Как отмечает пресс-секретарь ОБ №4 Жанна Стрижак, угроза может подстерегать не только в лесу, но и в собственном дворе, так как паразиты обитают в траве и прошлогодней листве.

Медики напоминают алгоритм действий при укусе: необходимо немедленно обратиться в больницу или, при наличии навыка, самостоятельно аккуратно извлечь клеща пинцетом или ниткой, поместить его во влажную ёмкость и сдать на анализ.