
Фото: Пресс-служба департамента культуры Тюменской области.
Укрепление духовно-нравственных основ общества, патриотическое воспитание, вовлечение молодежи в творческую деятельность, развитие кадрового потенциала, проведение Года единства народов России с акцентом на межнациональное согласие и гордость за общую историю, модернизация инфраструктуры и поддержка сельских учреждений культуры. Это основные задачи на 2026 год, которые стоят перед тюменской культурой. Об этом заявил директор департамента культуры Тюменской области Александр Сидоров на областном отраслевом совещании с руководителями территориальных органов управления культуры.
По его словам, культура сегодня – это не только сохранение традиций, но и мощный инструмент воспитания, объединения общества и развития региона. В 2025 году особое внимание в регионе уделяли возвращению к корням, патриотическому воспитанию молодежи и укреплению семейных ценностей.
– Благодаря системной работе удалось достичь рекордных показателей: почти 37,5 миллиона посещений учреждений культуры и более 310 000 мероприятий, – сообщил Александр Сидоров.
Среди главных достижений 2025 года он отметил масштабные проекты – фестиваль любительских творческих коллективов, выставки «Увертюра. Врата Сибири» и «Сибирская казна», модернизацию материально-технической базы, в том числе в рамках нацпроекта «Семья».
На заседании также наградили победителей конкурсного отбора лучших сельских учреждений культуры и их работников.
Подписывайтесь на наши социальные сети и мессенджеры в «Дзене», Telegram, VK и «Одноклассниках». А если глушат мобильный интернет, не забывайте, что «Комсомольская правда» находится в «белом списке» и вы можете ее читать даже при отсутствии сети.