
В Ялуторовском музее «Дом природы» проходят занятия для детей «Школа экологической культуры», которые обучают бережному отношению к природе через практические задания и кейсы. А ежегодная экологическая конференция «На пути к открытиям» объединяет любителей природы через популяризацию научных знаний среди жителей Ялуторовска и близлежащих районов.
Специалисты музея активно взаимодействуют с посетителями, чтобы сделать экологическое воспитание детей увлекательным и запоминающимся. Они проводят экскурсии, музейные уроки, лекции, игровые программы, конференции, творческие мастер-классы. А экспозиции «Животный и растительный мир Ялуторовского района» и «На лесной опушке» - наглядные пособия, которые знакомят детей с представителями лесов и водоемов, домашних животных и птиц.
Напомним, что музей «Дом природы» – памятник истории и архитектуры регионального значения, важный образовательный и культурный ресурс, который способствует формированию у гостей экологической культуры и укреплению нравственного воспитания.
Музей «Дом природы» располагается в одном из красивейших зданий Ялуторовска- памятнике истории и архитектуры начала XX века, бывшем особняке купца С.К. Воробейчикова. В фойе музея имитирован настоящий палеонтологический "раскоп" скелета мамонта и останков других ископаемых животных. В экспозициях можно увидеть несколько сотен чучел зверей и птиц, как самых типичных, так и редких, занесенных в Красные книги РФ и Тюменской области. А на огромной карте-схеме можно наглядно увидеть расположение особо охраняемых природных территорий в Ялуторовском районе.
Подписывайтесь на наши социальные сети и мессенджеры в «Дзене», Telegram, VK и «Одноклассниках». А если глушат мобильный интернет, не забывайте, что «Комсомольская правда» находится в «белом списке» и вы можете ее читать даже при отсутствии сети.