
В Тюмени состоялось заседание дискуссионного клуба системы развития «Транснефть» – ОПТИМУМ. Оно проходило в течение двух дней на базе АО «Транснефть-Сибирь».
За это время вице-президенты ПАО «Транснефть», генеральные директоры дочерних организаций, руководители филиалов и начальники нефтеперекачивающих станций обсудили современные подходы в управлении организационными процессами компании.
В ходе встречи стали известны промежуточные итоги внедряемой производственной системы и результаты работы по оптимизации производственных процессов на нефтеперекачивающих станциях, а также функционированию системы рейтинговой оценки.

Вице-президент предприятия Павел Ревель-Муроз заявил, что основной потенциал устойчивости и повышения эффективности деятельности компании заключается в людях, их знаниях, заинтересованности и вовлеченности: «Эффективное применение их экспертного, творческого потенциала – это фундамент нашей сильной команды. Создавая условия для проявления потенциала наших работников, реализации их знаний и опыта, мы формируем проактивную модель их поведения для достижения наилучшего результата».
Отметим, что в АО «Транснефть-Сибирь» внедрять систему развития «Транснефть» – ОПТИМУМ начали почти полтора года назад, в октябре 2024-го. На сегодняшний день удалось создать необходимые условия для полноценного участия сотрудников в поиске и реализации решений, как достичь лучшего результата в своей работе. В итоге с начала внедрения производственной системы работники предприятия подали 1036 предложений по улучшению, из которых было реализовано 148. Большинство поступающих предложений связаны с оптимизацией производственных и технологических процессов.
На текущий момент в структурных подразделениях предприятия активно применяются ключевые практики, связанные с использованием системы рейтинговой оценки деятельности подразделений. В каждом из восьми управлений магистральных нефтепроводов определено по одной пилотной нефтеперекачивающей станции, где внедряются принципы эталонной НПС. В этом году принципы эталонной НПС будут тиражированы на все нефтеперекачивающие станции компании.
Реализуемые ПАО шаги по расширению своего производственного потенциала способствуют не только развитию трубопроводной отрасли, но и укреплению технологического лидерства России.
Генеральная цель системы развития ОПТИМУМ – повышение эффективности и безопасности производственных процессов, привлекательности компании в качестве работодателя. Итогом этих процессов должно стать формирование новой корпоративной культуры, рост конкурентоспособности компании на рынке труда, а также достижение существенного экономического эффекта за счет оптимизации производственных процессов.