Boom metrics
НовостиДом. Семья28 января 2026 14:56

«Не похоже на автотравму»: ветеринары в Тюмени спасают избитую и брошенную на дороге собаку Шоколадкуфото

Ветеринары оценили состояние избитой тюменской собаки
Фото: Помощь Бездомным Животным "ЖиВи" г.Тюмень.

Фото: Помощь Бездомным Животным "ЖиВи" г.Тюмень.

Волонтеры подозревают, что найденную на тюменской трассе собаку по кличке Шоколадка, намеренно избили и выбросили. Такое предположение сделали ветеринарные врачи после осмотра и оказания первой помощи хвостику. По оценке медиков, Шоколадке около 12 лет, чипа и клейма у нее нет. За собакой постоянно присматривает врач.

– Из-за тяжести состояния ночь собачка провела под наблюдением дежурного врача. Множественные раны на голове, кровопотеря, гематомы, низкая температура... Это лишь часть обнаруженного при первичном осмотре в клинике у Шоколадки. Продолжаются обследования собаки и оказывается ей вся необходимая помощь и лечение. Идут консультации с докторами о состоянии собаки, корректировки лечения и помощи ей. Судя по характеру и количеству травм в области головы, у нас складывается впечатление о намеренном причинении таких увечий, и это не очень похоже на автотравму, – сообщили волонтеры группы помощи бездомным животным «ЖиВи» в Тюмени.

Ветеринары отмечают, что реакция на раздражители у хвостика слабая, зрачки расширены, на свет почти не реагирует, температура тела вызывает опасения. Также медики обнаружили у собаки выраженный отек подчелюстного пространства (скопилась кровь в подкожном кармане). Пока Шоколадка не питается самостоятельно, ее здоровье ветеринары поддерживают препаратами и капельницами, дышит кислородом, но сознание сохраняется.

Пока врачи не дают никаких прогнозов относительно ее будущего, ближайшие несколько дней покажут, смогут ли ветеринары спасти хвостика из лап смерти. Несмотря на это, жители Тюменской области оказывают финансовую помощь волонтерам: присылают донаты, везут корм и готовы приютить Шоколадку после восстановления и лечения в клинике.

Ранее мы рассказывали о том, что в социальных сетях местные жители пишут о возможном наличии у хвостика хозяина, который ищет собаку с 30 декабря. В противном случае остается надеяться, что в будущем Шоколадке найдут новых хозяев.