Boom metrics
НовостиОбщество24 декабря 2025 12:10

«Транснефть-Сибирь» модернизировала комбинированную систему автоматического пожаротушения производственного объекта в Тюменской области

Фото: АО «Транснефть – Сибирь»

Фото: АО «Транснефть – Сибирь»

«Транснефть-Сибирь» построила и ввела в эксплуатацию комбинированную систему автоматического пожаротушения производственного объекта в Тюменской области, которая нужна для автоматического обнаружения возможного возгорания в резервуарном парке, насосном зале и маслоприемнике нефтеперекачивающей станции, на площадке подпорных насосных агрегатов и подачи огнетушащих средств по направлению полученного сигнала. Целью мероприятий является обеспечение высокого уровня противопожарной защиты инфраструктуры производственного объекта.

Специалисты построили два резервуара противопожарного запаса воды (объёмом 2000 куб. м каждый), насосную станцию пожаротушения, совмещенную с помещением для хранения пенообразователя, помещения с электроприводными задвижками, узлы для подключения пожарных автомобилей. Кроме того, они проложили новые кольцевые сети противопожарного водоснабжения и пенотушения. Также было реализовано техническое решение по хранению концентрата пенообразователя в БДП-10000. Это позволит сохранить показатели качества и огнетушащие характеристики пенообразователя на весь период эксплуатации.

Для управления новой комплексной системой пожаротушения было доработано программное обеспечение системы автоматизации производственного объекта.

Все материалы и оборудование, которые были применены при строительстве комбинированной системы автоматического пожаротушения изготовлены в России. У них есть все необходимые сертификаты, они полностью соответствуют требованиям и стандартам ПАО «Транснефть».