
Фото: Татьяна Коркина. Перейти в Фотобанк КП
Вступивший в силу в этом году туристический налог заменил собой ранее действовавший курортный сбор. Данный обязательный платеж теперь взимается непосредственно с доходов гостиниц и отелей. Решение о внедрении нового налога принимается региональными властями, однако процесс внедрения проходит поэтапно.
В 2025 году ставка налога составляет 1% от стоимости проживания. По мнению эксперта Дмитрия Морковкина, преподавателя Финансового университета при правительстве РФ, такая ставка пока незначительно влияет на конечную стоимость проживания для туристов.
Ежегодно планируется повышение ставки, начиная с 2% в 2026 году и заканчивая 5% в 2029-м. При этом, ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды освобождаются от уплаты туристического сбора.
Старший преподаватель российского экономического университета Елена Колосова подчеркивает, что в настоящее время туристический налог активно применяется лишь в некоторых регионах, включая Санкт-Петербург, Красноярский край, Республику Алтай и отдельные районы Подмосковья. Москва и Крым пока остаются вне зоны действия нового налога.