Boom metrics

Петр Колтыпин: среднестатистический заемщик помолодел и стал семейным человеком

Эксперт Колтыпин заявил, что заемщик молодеет и становится семейным человеком
Фото: Максим Афанасьев / VK

Фото: Максим Афанасьев / VK

Портрет среднестатистического получателя ипотеки меняется. Об этом рассказал председатель Уральского банка Сбербанка Петр Колтыпин во время конференции Domclick Digital Day, которая проходила в Тюмени.

По его словам, заемщик заметно молодеет и становится семейным человеком. Это обусловлено сутью льготных программ. Все больше кредитов берут семьи, в том числе с одним ребенком – таких стало больше почти в 2 раза (порядка 41%).

Почти 70% из оформивших ипотечный займ – люди, находящиеся в браке. Женщин среди получателей кредита чуть больше, чем мужчин (52% и 48%). По возрастным категориям: от 35 до 40 лет – 25%; от 30 до 35 – 23%. Заемщики в возрасте от 18 до 25 лет берут средства на образовательные нужды.

– Клиентский круг меняется, молодежь ставит высокие требования с точки зрения качества жилья, комфорта, безопасности, поэтому все становится умным, технологичным. Этот тренд в разы повышает эффективность и производительность, – подчеркнул Петр Колтыпин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Максим Афанасьев рассказал, где в Тюмени найден нереализованный градостроительный потенциал (подробнее)