
Фото: Виктория ГАВРИК. Перейти в Фотобанк КП
Синоптики отмечают, что первая половина зимы на территории Тюменской области, включая Ханты-Мансийский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ, оказалась аномально теплой и снежной. Самые высокие температуры фиксировались в первых двух декадах января, делая их рекордно теплыми за всю историю наблюдений, передает «ФедералПресс».
Основной причиной столь высокой температуры стало западное перемещение воздушных масс, обеспечивающее приток теплого и влажного воздуха с Атлантики, объясняет начальник Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталья Криворучко.
В Тюмени первые две декады января были наиболее теплыми за весь период наблюдений. В первой декаде средняя температура воздуха составила -6 градусов, что на 10 градусов выше нормы, а во второй декаде она достигла -7,7 градуса, что на 6 градусов выше среднего показателя.
В Ханты-Мансийском автономном округе первые 20 дней января тоже отличились теплом. В январе средняя температура воздуха превысила климатическую норму на 9 градусов в первой декаде и на 8 градусов во второй.
– Аномально теплый период зимы был благоприятным для жителей этих регионов и негативного воздействия на экономику не оказал. Перезимовка озимых культур проходит при удовлетворительных условиях. О предстоящем паводке и наполняемости крупных рек Сибири судить пока рано, зима еще только в разгаре, – считает руководитель управления Наталия Криворучко.
В начале третьей декады января мощный атлантический циклон переместился через европейскую территорию, распространяя свое влияние на Сибирь. В тыловую зону циклона поступал холодный арктический воздух из акватории Баренцева моря, вызывая стремительное падение температуры. В некоторых районах Ямало-Ненецкого автономного округа и западной части материкового Арктического океана температура упала до -40...-43 градусов, а в Тюменской области до -30.