
Фото: Пресс-служба департамента недропользования и экологии Тюменской области.
Две тысячи гектаров леса восстановили арендаторы Тюменской области, которые используют лесные участки для заготовки древесины. На них лесопользователи проводят различные работы по сохранению лесов. Как сообщили в региональном департаменте недропользования и экологии, по договору аренды они берут на себя обязательства восстанавливать вырубленные деревья на арендованных территориях, включая прогалины, пустыри, вырубки прошлых лет и погибшие насаждения.
В этом году все работы полностью выполнили. Из числа восстановленных территорий 1,75 тысячи гектаров леса в прошлом году вырубили, а остальная часть территории и до этого была безлесной. При этом леса восстанавливают не только при помощи посадки новых деревьев, но и путем содействия естественному лесовосстановлению. То есть во время рубок сохраняют молодые и семенные деревья, за которыми впоследствии ухаживают, чтобы создать благоприятные условия для самовосстановления вырубленного участка.
Заново посеянные сеянцы тоже не остаются без внимания. В течение 4 – 5 лет арендаторы о них заботятся, работают над улучшением условий для роста и развития молодых лесных насаждений. Качество работ и состояние молодых деревьев контролируют специалисты Тюменского управления лесами. Они проводят инвентаризацию леса и по результатам решают, принимать ли работы и включать ли восстановленные участки в состав земель лесного фонда.
Работы по лесовосстановлению проводятся в рамках регионального проекта «Сохранение лесов». Проект направлен на обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году и сокращение ущерба от лесных пожаров почти в три раза (с 32,3 млрд рублей до 12,5 млрд рублей).
В реализации федерального проекта «Сохранение лесов» задействовано 85 субъектов Российской Федерации.