Boom metrics
НовостиОбщество15 октября 2024 8:56

Замгубернатора Алексей Райдер рассказал тюменским студентам об истории развития региона

Мероприятие прошло в рамках «Школы амбассадоров возможностей Тюменской области»
Фото: Российское общество «Знание» | УФО.

Фото: Российское общество «Знание» | УФО.

Студенты высших и средних учебных заведений Тюменской области приняли участие в мероприятии в рамках «Школы амбассадоров возможностей Тюменской области». Организаторами встречи выступили Центр компетенций Тюменской области, Тюменский государственный университет, АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке Российского общества «Знание».

В стенах Тюменского государственного университета перед гостями выступил заместитель губернатора региона, заместитель председателя Наблюдательного совета регионального отделения Российского общества «Знание» в Тюменской области Алексей Райдер. Он поговорил со слушателями об истории развития региона и ее важных события.

Так, в ходе беседы студенты узнали о популярных ремеслах, которыми занималось коренное население Тюменской области – купцы, мастера по росписи и другие. Заместитель губернатора рассказал, как тюменские традиции прослеживаются даже в советском наследии. Весы «Тюмень» сыграли важную роль в становлении эпохи.

– Их можно встретить повсюду: от наклеек на продуктах до витрин магазинов и чайных наборов. Они красуются в окнах кафе на пешеходной улице Дзержинского, а их ретро-версии украшали советские кинофильмы и были неотъемлемой частью повседневной жизни. Тюменский приборостроительный завод был известен по всей стране как производитель этих весов, и слово «Тюмень» стало синонимом качества и надежности. Хотя сегодня их заменили более современные модели, но ретро-весы с двумя чашами, одна из которых для гирь, до сих пор вызывают у многих чувство ностальгии и теплоты, – уточнил лектор.

Алексей Райдер упомянул и об аккумуляторном заводе, который расположен на улице Ямской, недалеко от территории современного экопарка «Затюменский». Предприятие обеспечивало аккумуляторными батареями все известные марки отечественного автопрома.

Алексей Райдер напомнил слушателям о прошлом региона, который был местом ссылок и переселений целых народов. Сюда отправлялись немцы, латыши, калмыки, чуваши, коми-зыряне и многие другие. Но несмотря на тяжелые условия, эти люди сохранили свою культуру и внесли свой вклад в общее развитие региона.

– Тюменская область – это настоящее «мини-зеркало» России. На ее территории проживают представители более 150 национальностей, что свидетельствует о многовековой истории нашего края и культуре сотрудничества всех населяющих его людей. Тюменская область хранит память о своем прошлом, и в то же время открыта для новых идей и развития, – объяснил спикер.

На заключительной части мероприятия лектор поделился информацией о текущих достижениях Тюменской области. Он подчеркнул прогресс в экономической, инфраструктурной и социальной сферах, акцентировав внимание на инновационных проектах и технологиях, делающих регион одним из наиболее многообещающих в России.

Проект Знание.Лекторий, организованный Российским обществом «Знание», представляет собой образовательную инициативу, проводимую в различных регионах страны. Лекции охватывают широкий спектр тем – от микробиологии и физики до развития гибких навыков. В каждом субъекте Российской Федерации можно организовать тематические встречи, отвечающие местным интересам. Молодые люди могут задавать вопросы специалистам и участвовать в обсуждениях актуальных вопросов.

Напомним, что история Российского общества «Знание» берет свое начало от общественной организации, созданной в Советском Союзе в 1947 году по инициативе представителей интеллектуальной элиты под названием «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний». С 1963 года организация стала называться «Всесоюзное общество «Знание», а после распада СССР получила название «Общество «Знание России». Основная деятельность членов общества заключалась в популяризации науки, чтении лекций о достижениях советской экономики и промышленности.

В 2016 году «Общество «Знание России» преобразовалось в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года Президент РФ в своем послании к Федеральному Собранию объявил о необходимости обновления и модернизации Российского общества «Знание» на основе современных цифровых технологий.

Стоит отметить, что в рамках проведения «Школы амбассадоров возможностей Тюменской области» организаторами особый акцент делается на трансляции молодыми людьми традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

По мнению экспертов, важно с привлечением представителей молодежи обсудить вопросы, связанные с укреплением традиционных российских духовно-нравственных ценностей, выработать предложения государству и обществу пути задействования дополнительных ресурсов и резервов для сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей в студенческой среде, считают они.

Ранее мы рассказывали о том, что финалистами номинации «Школьники» всероссийского конкурса «Знание. Лектор-2024» стали Елизавета Виндилович из школы № 94 Тюмени и Дарья Гончарова из школы № 70 Тюмени. В финале конкурса они будут бороться за право стать лектором общества «Знание». Всего в отборе участвовали 5 250 подростков из всех регионов России, из них 45 – из Тюменской области.

Елизавета Виндилович в своей лекции знакомит аудиторию с достижениями отечественных педагогов, особенно выделяя методику Шалвы Амонашвили, его гуманно-личностный подход к детям. Дарья Гончарова рассказывает в своем проекте о достопримечательностях Тюменской области и стремится содействовать развитию внутреннего туризма.