
Тобольские мастера реставрируют уникальный крест, обнаруженный в подсобном помещении Знаменского храма Тюмени.
- Это произведение середины XVII века. Уникальность его заключается и в том, что этот крест написан владыкой Герасимом, который на кафедре Тобольска был с 1640 по 1650 год, - рассказала кандидат искусствоведения Марина Софронова.
После завершения работы он подарил символ веры воеводе Тюмени - этот факт зафиксирован на самом кресте. Он служил людям до тех пор, пока мог стоять, но со временем основание сгнило.
- Живопись просто висела, она была вздутой, существовала угроза ее потерять, - уточнила хранитель фондов Тобольской иконописной школы Валентина Быкова.
Специалисты одновременно и исследуют, и реставрируют святыню. Дело это тонкое и ведется не спешно.
- Некоторые места, где уже было восстановление, подвожу реставрационный левкас и делаю тонировку. Для целостности образа, чтобы не было видно сильных утрат, - рассказывает о своей работе реставратор Тобольской иконописной школы Наталья Игнатович.
А еще крест уникален тем, что это произведение церковного искусства допетровского времени, не привезенное, а написанное в Сибири, сообщает «Вслух.ру».