
Тюменские сельские больницы получают новое оборудование. Об этом сообщили в областном департаменте здравоохранения.
Например, в Викуловскую районную больницу поступил флюорографический комплекс. Благодаря нему врачи проводят более точные и информативные обследования системы органов дыхания у пациентов.
- Основные преимущества нового флюорографического оборудования - высокая скорость сканирования, качество изображения и минимальная доза радиации. Это значительно повышает эффективность процесса диагностики и делает его более комфортным для пациентов, - отмечает врач-рентгенолог Викуловской районной больницы Сергей Черепанов.
С момента запуска установки было проведено 2 695 исследований: у 34 человек, преимущественно мужчин от 50 до 70 лет, выявили хроническую обструктивную болезнь легких, у 56 пациентов определили доброкачественные фиброзно-склеротические изменения, а у 54-летней женщины - злокачественную опухоль левого легкого.
Ранее мы рассказывали о том, что в селе Викулово Тюменской области не так давно после капитального ремонта открылась обновленная поликлиника ишимской областной больницы № 4. Как сообщили в региональном департаменте здравоохранения, капитальный ремонт поликлиники проведен в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». В обновленном здании установили современное специализированное оборудование, включая цифровой маммограф, рефрактометр, стоматологичекие системы и установки, уретроскоп и многое другое.
Деньги на оснащение поликлиники выделили по поручению губернатора Тюменской области Александра Моора в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи.