Премия Рунета-2020
Тюмень
+22°
Boom metrics
НовостиПолитика29 марта 2024 11:02

На Совете законодателей депутаты обсудили задачи по реализации послания президента РФ

Депутаты проанализировали послание президента РФ на долгосрочную перспективу
Фото: duma72.ru

Фото: duma72.ru

Заседание Совета законодателей в режиме видео-конференц-связи состоялось накануне, 28 марта. Председатель Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов, глава думы ХМАО-Югры Борис Хохряков и спикер ямальского парламента Сергей Ямкин обсудили задачи законодательных органов тюменской «матрешки» по реализации послания президента РФ Федеральному собранию РФ в 2024 году.

Как отметил Фуат Сайфитдинов, в послании президент проанализировал текущую ситуацию и сделал стратегический прогноз развития России на долгосрочную перспективу. По его словам, Тюменская областная дума уже утвердила план мероприятий по реализации послания в 2024 году.

– Он охватывает все основные направления и задачи, обозначенные главой государства. Одна из важнейших тем – специальная военная операция. Значительное внимание уделено поддержке участников СВО и членов их семей, дальнейшему кадровому и социальному сопровождению военных, – отметил председатель облдумы. – Специфику оказания помощи участникам СВО и их семьям в Тюменской области оценил первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко.

Фуат Сайфитдинов также подчеркнул, что депутаты законодательных органов государственной власти должны совершенствовать законодательство, помогать землякам и избирателям и выполнять задачи, поставленные президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию РФ.

Председатель облдумы также напомнил о запуске нового нацпроекта «Молодежь России», который стартует в 2024 году. По его словам, в 2024 году депутаты регионального парламента рассмотрят информацию о развитии системы среднего профессионального образования в регионе и прогнозе потребности Тюменской области в трудовых ресурсах.

– На заседание парламента вынесем отчет о развитии Тюменского госуниверситета в 2023 году и о вкладе вуза в экономику и социальную сферу нашей области. В планах на этот год – проведение круглого стола, посвященного развитию инженерного образования, и анализ работы крупных агропромышленных предприятий по привлечению молодых специалистов, – подчеркнул Фуат Сайфитдинов.

Спикер отметил, что послание президента – это руководство к действию для всех органов власти и для всех, кому небезразлично будущее страны. Также спикеры трех дум рассмотрели вопрос о мерах, которые направлены на развитие гражданского общества в Тюменской области, Югре и на Ямале, о развитии особо охраняемых природных территорий, и обсудили меры по повышению уровня социально-экономического благополучия коренных малочисленных народов Севера.