
Фото: Татьяна Коркина. Перейти в Фотобанк КП
Директора школы в Тюмени поймали на взятке в 2 миллиона рублей. Суд вынес приговор руководителю образовательного учреждения Елене Кирилловой. С мая 2021 года по октябрь 2022 года директор школы получила деньги от индивидуального предпринимателя, занимающегося производством стекольных и отделочных работ.
– По договоренности, достигнутой между Кирилловой и индивидуальным предпринимателем, Кириллова должна была сотрудничать с ним от лица школы на постоянной основе, отдавая предпочтение его услугам без отбора других потенциальных подрядчиков. Взамен индивидуальный предприниматель перечислял на ее банковский счет по мере заключения договоров деньги в качестве взятки в размере 10 процентов от цены каждого договора, – сообщили в пресс-службе судов.
Общая сумма взятки директору школы составила 448 тысяч рублей. На заседании Кириллова признала вину в полном объеме.
Изучив материалы дела, суд назначил директору школы наказание в виде штрафа в размере 2 миллионов рублей в доход государства, а также ей запретили занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях сроком на три года.