
Фото: Татьяна Коркина. Перейти в Фотобанк КП
В Тюменской области снова поменялись правила выгула домашних животных. Документ подписан губернатором региона Александром Моором.
В постановлении указано, что собаки, содержащиеся на огороженной территории земельного участка, на котором расположен жилой дом, принадлежащий владельцу на праве собственности или ином законном основании, могут находиться без привязи и вне вольера. Однако исключительно в случае, если приняты меры, не допускающие самостоятельного выхода собаки за территорию соседнего дома.
При входе на территорию земельного участка, на котором расположен жилой дом, должна быть установлена предупреждающая надпись о наличии собаки.
«Не допускать самовыгул собак. Выгул домашних животных запрещается: крупных пород собак (высотой от 40 см и более в холке) лицами младше 14 лет, одним человеком более двух собак крупных пород (высотой от 40 см и более в холке) одновременно, владельцами домашних животных либо лицами, их заменяющими, в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения», – указано в документе.
Примечательно, что в Тюменской области запрещается выгуливать потенциально опасных собак, внесенных в перечень список опасных пород. Требования не распространяются на собак-проводников, сопровождающих инвалидов по зрению.