
Фото: Вадим Бегун.
Тюменскую область посетили более 90 тысяч майских туристов – это на 12% больше, чем в 2021 году. Гости региона предпочитают отдыхать на термальных источниках – там побывало 50 тысяч человек. Едут не только из России, но и из Казахстана.
– Общая загрузка экопарка «Тайга» составила 80 – 100 процентов, что на 10 – 12 процентов превышает показатели 2021 года. В гостинице «Георгиевская» Тобольска зафиксировали рекорд по посещению. Были заняты все номера, загрузка доходила до 120 – 150 процентов за счет того, что в номерах проживало по несколько человек, – рассказали в информационном центре правительства региона.
Что касается музеев, то их посетили более 90 тысяч человек. Из них более 57 600 побывали в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике. Кроме того, туристы активно выбирали Ялуторовский острог и комплекс «Абалак».
Ранее «КП» – Тюмень» писала, что красивые виды и возможность искупаться в термальных источниках – главная причина, почему туристы планируют ехать в отпуск в Тюменскую область. Об этом заявила президент Тюменского областного союза туриндустрии Любовь Матиевская. По её словам, ещё сюда хотят поехать потому, что между регионами налажено авиасообщение, и не надо тратить много времени на дорогу. Есть вариант приехать на поезде, но туристы предпочитают короткое расстояние: сел вечером и утром уже вышел, говорит Матиевская.
- Особенно интересуют туристов сейчас Новосибирск и, например, Красноярск. Нравится россиянам и Иркутская область - многие во время отпуска едут посмотреть Байкал. Привычная Турция тоже все еще остается популярной, - отметила она.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, странички в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» и узнавайте самые последние новости.