
Фото: Пресс-служба департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.
Завод по производству бетулина (вещество, получаемое из коры берез) появится в Тюменской области. Как сообщили в региональном департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, ООО «Биологическое предприятие» планирует инвестировать в проект 142 миллиона рублей, будет создано 36 новых рабочих мест. На полную мощность, то есть на выпуск до 12 тонн бетулина в год, завод выйдет в 2026 году.
Предприятие ориентировано на промышленную реализацию технологии получения бетулина, чтобы использовать его в фармацевтике, парфюмерии, косметике, пищевой и химической промышленности. Сейчас инвестор проводит опыты в тюменских и дальневосточных лабораториях по уникальной технологии, предполагающей получение продукта почти стопроцентной чистоты. Испытания подтвердили показатели чистоты продукции, которую используют при производстве БАДов или консервировании рыбы.
Инвестору дадут в аренду участок в 5 гектаров в селе Утешево на льготных условиях. Договор будет заключен для строительства завода без проведения торгов, учитывая, что проект вошел в Реестр инвестпроектов Тюменской области и признан соответствующим критериям масштабного инвестиционного проекта.
Напомним, процедура предоставления земельных участков в Тюменской области с успехом работает уже с 2015 года. Чтобы признать проект соответствующим критериям масштабного, нужно выдержать два параметра: объем инвестиций и количество создаваемых рабочих мест.
Как ранее сообщала «Комсомольская правда» – Тюмень», в Тюменском районе появится новое современное производство стоимостью 112 млн рублей. Предприятие займется изготовлением полного спектра подвижных ограждающих конструкций.