
В Тюменской области зарегистрировано 16 487 обращений по поводу присасывания клещей, в 3 004 случаях пострадали от укусов кровососов дети. Укусы клещей регистрировались на всех административных территориях.
– В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Жителям Тюмени окажут помощь в областной инфекционной клинической больнице по адресу: улица Ленина, 69, телефон 46-15-16. При себе нужно иметь паспорт, полис ОМС. Жителям области помогут в областных больницах в муниципальных образованиях, – напомнили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области и Тюменском НИИ краевой инфекционной патологии.