
Фото: Виктория Стеблова. Перейти в Фотобанк КП
В Тюмени стали реже штрафовать за нарушения в благоустройстве. Граждане активно сообщают, где есть проблемы
Заметно сократилось количество нарушений, связанных с благоустройством. Руководитель управы Центрального округа Александр Чистяков озвучил статистику работы квартальных на заседании постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству гордумы.
В 2019 году количество составленных протоколов достигло 3 949, а общая сумма наложенных штрафов составила 18 миллионов 881 тыс. рублей. Из них взыскано 16 миллионов 638 тысяч рублей. В 2020 году количество протоколов уменьшилось до 3 278, из 8 миллионов 890 тысяч рублей наложенных штрафов взыскано 6 миллионов 152 тысячи рублей.
Чаще всего нарушения относятся к требованиям внешнего вида и установке адресных указателей, парковке на газонах, размещению информационных материалов вне специальных мест, надписям на фасадах, уборке территории, в том числе от снега и наледи.
– В целом за счет проведения мероприятий по содержанию имущественных комплексов повышается уровень комфортной среды, уровень благоустройства и обеспечения надлежащего состояния территории города, уровень экологической культуры населения, – прокомментировал Александр Чистяков.
Также руководитель управы Центрального округа подчеркнул активность жителей Тюмени. На портал «Тюмень – наш дом» поступило 7 тысяч 61 обращение, годом ранее – 3 тысячи 722 обращения. В частности, тюменцы указали на 300 открытых люков, 341 провал. Все нарушения устранены.