
Фото: Ольга Крыльцова. Перейти в Фотобанк КП
В субботу, 13 февраля, в Тюмени ожидается переменная облачность. И небольшой снег, который принесет с собой потепление.
Днем температура воздуха будет колебаться от -14 до -10 градусов. К вечеру столбики термометров покажут -7 градусов, а ночью потеплеет до -5. В течение дня будет дуть юго-восточный ветер со скорость 4 – 9 м/с.
По народному календарю 13 февраля отмечается день Никиты-пожарника, почитаемого в лике святителя. В народе Никиту называли хранителем от огня, молний и слишком жаркого солнца. Считалось, что в свое время этот святой мог своими молитвами не только потушить пожар, но и предотвратить засуху.
С огнем связаны и некоторые приметы этого дня. Говорили, что если дрова в печи дымят и плохо загораются, это к оттепели. Зато сильная тяга в очаге предвещала морозные дни. Смотрели и на само пламя: красный огонь обещал холода, белый – тепло.