Премия Рунета-2020
Тюмень
+11°
Boom metrics

Тюменские эксперты предполагают увеличение спроса на загородную недвижимость

Средняя стоимость земельных участков продолжит расти в 2021 году
Загородная недвижимость

Загородная недвижимость

Интерес к загородному жилью в 2020 году вырос в 2,6 раза. На это есть множество причин: пандемия, низкие ставки по сельской ипотеке и возможность использовать материнский капитал. Есть вероятность, что в этом году спрос на малоэтажное строительство увеличится еще в несколько раз. Причиной этого станет тестовый запуск льготной ипотеки на покупку загородных домов для молодых людей, которую анонсировали недавно.

В 2021 году спрос на загородное имущество останется высоким, но ещё больше сместится от дач к земельным участкам для строительства и загородным домам.

– Средняя цена на земельные участки и загородные дома продолжит расти, и это обусловлено как высоким спросом в этих сегментах, так и вполне объективными причинами: ростом стоимости строительных материалов, дефицитом предложения ликвидных объектов и повышением затрат на создание необходимой для будущих покупателей более современной инфраструктуры, с упрощением условий оформления и получения льготной сельской ипотеки, – рассказал директор федеральной компании Ильдар Хусаинов.

Стоимость популярных домов и земельных участков может увеличиться на 10 – 12 процентов. А вот с дачами ситуация на рынке более сдержанная. Цены на отдаленные и непопулярные места могут остаться прежними или стать ниже.