
На базе областной инфекционной клинической больницы появился новый передвижной цифровой рентгенографический аппарат с высоким разрешением – компактный и легкий. Как сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области, он предназначен для проведения всех рентгенографических исследований за пределами рентген-кабинета при любом положении пациента: стоя, сидя и лежа.
Благодаря тому, что у аппарата есть шасси, его конструкция позволяет легко преодолевать пороги проемов дверей и лифтов, передвигаться и маневрировать. Кроме того, он может работать и автономно: аккумуляторной батареи хватает в среднем на 30 снимков без дополнительной подзарядки.
По словам старшего рентген-лаборанта областной инфекционной клинической больницы, портативные аппараты дают возможность оценить состояние внутренних физиологических структур, не подвергая больного дополнительной нагрузке, которая связана с перемещениями в пределах лечебного учреждения.
– Это позволяет обследовать даже нетранспортабельных пациентов в условиях реанимации, – подчеркнула она.
При минимальной лучевой нагрузке специалисты сразу же получают качественные рентгенограммы грудной клетки, брюшной полости, позвоночника и конечностей. Отметим, что это второй такой аппарат в больнице. Первый поставили в госпиталь ещё в апреле.