Премия Рунета-2020
Тюмень
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество2 декабря 2020 12:28

Инклюзивность стала одним из приоритетов при реализации национальной программы «Цифровая экономика РФ»

Инклюзивность стала одним из приоритетов при реализации национальной программы «Цифровая экономика РФ». Фото предоставлено "КП".

Инклюзивность стала одним из приоритетов при реализации национальной программы «Цифровая экономика РФ». Фото предоставлено "КП".

В ходе пленарного заседания проектно-аналитической сессии «Кадры для цифровой экономики» ректор АНО ВО «Университет Иннополис» Александр Тормасов рассказал об основных образовательных программах, способствующих реализации проекта «Кадры для цифровой экономики».

Среди основных инициатив – создание и развитие опорного образовательного центра (ООЦ) и единого методического центра (ЕМЦ), а также центра проектов и практик CDO (Chief Data Officer). В 2019 году были также разработаны требования к цифровой образовательной среде для граждан с ОВЗ и инвалидностью. В рамках развития направления CDO в 2020 году более 6 000 государственных служащих и сотрудников коммерческих структур прошли обучение по программе подготовки антикризисных лидеров и команд цифровой экономики «КЛИК».

Программа развития антикризисных лидеров и команд цифровой экономики «КЛИК» реализуется Университетом 20.35 совместно с Университетом Иннополис в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ». В рамках «КЛИК» проходят две программы – «КЛИК-Интенсив» (24 часа) и «КЛИК CDO» (108 часов). Акселерационно-образовательный формат «КЛИК-CDO» предусматривает обучение цифровым компетенциям, а также проработку собственных проектов. После конкурсного отбора проектов и решений в программе приняли участие более 600 команд из 64 регионов России.