Премия Рунета-2020
Тюмень
+7°
Boom metrics
НовостиЗдоровье29 ноября 2020 7:04

В тобольскую больницу поступил новый аппарат ультразвуковой диагностики

Забор материала выполняется с точно намеченной области

Полный комплекс ультразвуковых обследований стали проводить на базе Центра амбулаторной онкологической помощи областной больницы № 3. Как сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области, сюда поступил новый аппарат ультразвуковой диагностики, которым можно исследовать органы и системы пациентов с подозрением на онкологию.

Аппарат используют для исследования брюшной полости, органов малого таза, сосудов пациентов, которые готовятся к операции. Благодаря высокому качеству изображения аппарат УЗИ выявляет даже новообразование малых размеров, проводит пункционную биопсию, чтобы получить материал для цитологического исследования.

Все пациенты, которые направляются в Центр амбулаторной онкологической помощи, обязательно проходят ультразвуковое исследование, в том числе и биопсию. Материал на биопсию берут с поверхностно расположенных органов (лимфоузлов, молочных желез, щитовидки). Под визуальным контролем и с помощью нового аппарата УЗИ забор материала выполняется с точно намеченной области, а вероятность травмирования иглой крупных сосудов сводится к нулю.

С начала работы Центра амбулаторной онкологической помощи врачи-онкологи провели 264 курса химиотерапии, а непосредственная близость к диагностической базе областной больницы № 3 позволяет в кратчайшие сроки провести пациенту необходимые виды обследований. Сейчас специализированную помощь в центре получают онкобольные Тобольска, Тобольского, Вагайского и Уватского районов. Кроме курсов химиотерапии, специалисты ЦАОПа ведут динамическое наблюдение пролеченных больных.