Премия Рунета-2020
Тюмень
+4°
Boom metrics
НовостиЗдоровье28 ноября 2020 16:28

В ялуторовскую больницу поступило оборудование, позволяющее заботиться о женском здоровье

Медицинская техника закуплена в рамках нацпроекта «Здравоохранение»
Фото: Дарья Ровбут, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №23» (г. Ялуторовск)

Фото: Дарья Ровбут, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №23» (г. Ялуторовск)

В ялутровскую областную больницу № 23 поступило новое медицинское оборудование, которое помогает заботиться о женском здоровье. Вся техника закуплена в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Теперь в операционной врачи проводят диагностические процедуры при помощи гистероскопа. Это такое эндоскопическое приспособление, которое позволяет выявлять различные патологии женской мочеполовой и репродуктивной системы. Также оборудование может находить изменения, способные нарушить работу конкретных органов.

При помощи гистероскопа можно проводить другие манипуляции – например, биопсию или удаление полипов. Как и большинство эндоскопического оборудования, гистероскоп может проводить малоинвазивные вмешательства, которые доставляют пациентам минимум неприятных ощущение, не требуют наркоза.

По словам специалистов, около 20% пациенток, обратившихся за помощью к ялуторовским акушерам-гинекологам, могут быть направлены на гистероскопическое обследование. К примеру, если есть подозрение на некоторые виды миомы матки, наличие полипов, спаек или аномалий развития, для выяснения причин маточных кровотечений и бесплодия.

Учитывая то, что в операционной областной больницы № 23 не так давно появилось новое оборудование для визуализации, качество диагностики будет еще выше.