
На территории Тюменской области продолжаются мероприятия по улучшению экологического состояния окружающей среды. Так, на днях в Тобольске начал работу новый мусоросортировочный завод, который обеспечивает снижение объемов захоронения твердых коммунальных отходов на свалках и полигонах. Проект реализован ООО «Тюменское экологическое объединение».
– Современное оборудование позволяет сортировать отходы на стеклянные, пластиковые и металлические. В технологическом процессе предусмотрена ручная сортировка, а также магнитная, оптическая и баллистическая сепарация. Конечной продукцией завода являются более 25 видов вторичного сырья, которое можно использовать на других производствах, – сообщили в фонде «Инвестиционное агентство Тюменской области».
Стоит отметить, что инвестиционный проект предполагает создание трех мусоросортировочных заводов в Тюмени, Тобольске, Ишиме и одной мусороперегрузочной станции в Ялуторовске. В настоящее время заводы по приему и сортировке твердых коммунальных отходов функционируют в Тюмени и Тобольске. Реализация проекта на площадках в Ишиме и Ялуторовске продолжается.
СПРАВОЧНО:
Деятельность ООО «Тюменское экологическое объединение» направлена на создание не одиночных объектов по переработке мусора, а на организацию целой системы коммунальной инфраструктуры – объектов для обработки и размещения твердых коммунальных отходов с использованием новейших технологий.