Премия Рунета-2020
Тюмень
+11°
Boom metrics
НовостиЗдоровье22 октября 2020 7:39

В Тюменской области вводят систему голосового заполнения медицинских протоколов Voice2Med

В Тюменской области вводят систему голосового заполнения медицинских протоколов Voice2Med. Фото предоставлено "КП".

В Тюменской области вводят систему голосового заполнения медицинских протоколов Voice2Med. Фото предоставлено "КП".

В медицинских учреждениях Тюменской области внедрили систему голосового заполнения медицинских протоколов Voice2Med, разработанную группой компаний ЦРТ, входящей в экосистему Сбера. Регион приобрел 50 лицензий на пользование системой в учреждениях здравоохранения. Голосовой ассистент появится в отделениях судебно-медицинской экспертизы, в гистологическом, биологическом и медико-криминалистическом отделениях.

Напомним, что программа голосового заполнения медицинской документации Voice2Med была представлена группой компаний ЦРТ губернатору Тюменской области Александру Моору на форуме информационных технологий «Инфотех-2019». Он принял решение о пилотировании данного технологического решения в медицинских учреждениях.

Евгений Светлов, управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка:

Развитие и внедрение новых технологий – одно из ключевых направлений работы Сбербанка. Именно поэтому мы традиционно участвуем в тюменском форуме «Инфотех», где представляем инновационные банковские и нефинансовые сервисы. Система голосового заполнения медицинской документации Voice2Med тестировалась на протяжении 3 месяцев в городской поликлинике № 1 города Тюмени. По результатам тестирования было принято решение о приобретении 50 лицензий и внедрении технологии в медицинские учреждения Тюменской области. Использование Voice2Med позволит не только ускорить сам процесс, но и высвободит время для выполнения сотрудниками других задач.

В основе решения – Voice2Med, продукт искусственного интеллекта, который позволяет в режиме реального времени заполнять медицинские документы, преобразуя голос врача в текст. Во время исследования врач с помощью специального микрофона надиктовывает информацию, которая моментально расшифровывается и автоматически переносится в открытый протокол медицинской информационной системы.

Высокое качество распознавания речи и подключение тематических языковых моделей обеспечивают полностью заполненный медицинский протокол, требующий минимума корректировок. Voice2Med также экономит время врачей: заполнение документации голосом происходит в среднем на 22% быстрее, чем традиционным способом. Теперь специалисты могут заполнять протокол параллельно с работой на медицинской аппаратуре.

Дмитрий Дырмовский, генеральный директор группы компаний ЦРТ:

Voice2Med корректно распознает все медицинские термины и выражения, а надежность распознавания достигает 97 – 98%. Кроме существенной экономии времени, решение позволяет улучшить эргономику рабочих мест и существенно повысить качество медицинской документации. Решение уже работает в отделениях лучевой диагностики городских поликлиник Москвы, в медицинских учреждениях Мордовии, Перми, Мурманске, Пензе. Мы приветствуем его применение в Тюменской области и дальнейшее масштабирование.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481.