Премия Рунета-2020
Тюмень
+9°
Boom metrics

В Тюменской области обсудили перспективы сотрудничества с Республикой Беларусь

Регион и республика имеют перспективы взаимодействия в самых разных сферах
Регион и республика имеют перспективы взаимодействия в самых разных сферах. Фото: сайт правительства Тюменской области

Регион и республика имеют перспективы взаимодействия в самых разных сферах. Фото: сайт правительства Тюменской области

Заседание рабочей группы по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Республикой Беларусь и Тюменской областью состоялось на минувшей неделе. Как отметил замгубернатора Тюменской области Владимир Чейметов, между сторонами налажено взаимодействие в сфере добычи и переработки торфа, заключены соглашения в сфере недропользования, туризма, АПК. На базе Государственного аграрного университета Северного Зауралья открыт учебно-практический класс сельскохозяйственной техники «МТЗ».

Замминистра энергетики Беларуси Вадим Закревский подчеркнул, что из всех регионов России, которые выступают партнерами республики, Тюменская область, включая северные округа, занимает первое место по объему товарооборота. Белорусы готовы обеспечить Тюменскую область грузовой, сельскохозяйственной, дорожно-строительной и коммунальной техникой. Также замминистра отметил возможности нарастить поставки в Сибирь пассажирского транспорта в рамках взаимных программ кредитования и поддержки экспорта.

По словам замгубернатора Тюменской области Андрея Пантелеева, в регионе есть возможность создания сборочного производства спецтехники с использованием базовых компонентов белорусских предприятий, а также организации совместного предприятия в сфере легкой промышленности.

У сторон также есть перспективы взаимодействия в IT-сфере. Отметим, что сотрудничество Тюменской области и Республикой Беларусь развивается в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», сообщают в департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.