Премия Рунета-2020
Тюмень
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество28 июня 2020 14:11

В Тюменской области для выпускников вузов организуют программу стажировки

Молодёжи помогают трудоустроиться и повысить конкурентоспособность на рынке труда
В Тюменской области для выпускников вузов организуют программу стажировки

В Тюменской области для выпускников вузов организуют программу стажировки

Фото: Татьяна Коркина

Службы занятости населения Тюменской области активно помогают трудоустроиться молодёжи и повысить ее конкурентоспособность на рынке труда. Специально для молодых специалистов, у которых нет опыта работы по полученной специальности, в Тюменской области уже 11 лет организуется программа стажировки. Как сообщили в региональном департаменте труда и занятости населения, молодые специалисты могут пройти стажировку как в государственных и муниципальных учреждениях, так и у индивидуальных предпринимателей.

В программе стажировки могут принять участие:

- выпускники вузов и ссузов (в течение года с даты выдачи документа об образовании или о квалификации, не имеющие опыта работы по полученной или родственной профессии);

- соискатели (в течение трёх лет с даты выдачи документа об образовании или о квалификации, не имеющие трудового стажа по полученной или родственной профессии);

- студенты (которые учатся на «очке» в вузах и ссузах на последнем курсе, или те, кто учится на последних курсах по программе специалитета, бакалавриата и на 1-м, 2-м курсе по программам магистратуры). Главное – получить ходатайство образовательного учреждения о направлении на стажировку.

Во время стажировки работодатель выплачивает зарплату в размере не менее 12200 рублей в месяц. За стажёром закрепляется наставник, который руководит процессом, учитывает и контролирует работу стажёра. Общая продолжительность стажировки – 3 месяца.

Отметим, что в 2019 году стажировку прошли 219 молодых специалистов на более чем 80 предприятиях и учреждениях. Рабочие места создали по 55 профессиям, основные из которых – бухгалтер, маляр, менеджер, педагог, повар, программист, слесарь по ремонту автомобилей, экономист, юрист, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования и т. д.