Премия Рунета-2020
Тюмень
+11°
Boom metrics
НовостиЗдоровье5 июня 2020 7:18

В Тюменской области закупили томографы для диагностики коронавируса

Аппараты обошлись региональному бюджету почти в 100 миллионов рублей
В Тюменской области закупили томографы для диагностики коронавируса. Фото - Оперативный штаб Тюменской области по профилактике коронавируса.

В Тюменской области закупили томографы для диагностики коронавируса. Фото - Оперативный штаб Тюменской области по профилактике коронавируса.

В Тюменской области приобрели три новых компьютерных томографа для диагностики ковидной пневмонии. Два аппарата – в ОКБ № 1 и «инфекционке» – уже заработали, еще один скоро подключат в горполиклинике № 17.

– Новая медтехника позволяет выполнять обследования широкого спектра. После пандемии COVID-19 ее будут применять при проведении различных исследований головного мозга, органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза, КТ-ангиографии с контрастным усилением, диагностике опухолей на ранних стадиях и повреждений скелета, – рассказала пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Анастасия Дембицкая.

В ведомстве отметили, что аппараты создают изображения высокого качества даже в сложных случаях при минимальной дозе излучения. Это особенно важно при обследовании детей и пожилых граждан.

Также стало известно, что на приобретение современных диагностических комплексов потратили почти 99 миллионов рублей. Деньги были выделены из регионального бюджета.