Премия Рунета-2020
Тюмень
0°
Boom metrics
НовостиЗвезды7 февраля 2020 9:36

Тюменцы увидят мамонтенка Любу, жившую 40 тысяч лет назад

Тело животного еще в 2007 году нашел оленевод
Тюменцы увидят мамонтенка Любу. Фото - департамент культуры Тюменской области.

Тюменцы увидят мамонтенка Любу. Фото - департамент культуры Тюменской области.

Тюменцев приглашают посетить проект «40.000 лет и зим. Долгий сон мамонтенка Любы». Он откроется 20 февраля в Музейном комплексе имени Словцова. Посетители выставки своими глазами увидят детеныша мамонта, который является самой уникальной в мире находкой подобного рода: тело животного сохранилось исключительно.

– Тело самого знаменитого мамонтенка было найдено в ямальской тундре в 2007 году. Прожив не более трех месяцев, детеныш еще десятки тысячелетий пролежал в вечной мерзлоте у реки Юрибей, пока его не нашел оленевод Юрий Худи. Исследователи из разных стран с помощью современной аппаратуры тщательно изучили тело, стараясь понять, чем и как жили древние гиганты более 40 тысяч лет назад, – рассказали в департаменте культуры Тюменской области.

В ведомстве пояснили, что благодаря выставке горожане узнают множество научных фактов и мифов посредством картин художника Сергея Баранова. Здесь же выставят скульптуры и экспонаты из фондовой коллекции палеонтологии Тюменского музейно-просветительского объединения. Работа выставки продлится до 19 апреля.

Добавляйте в контакты редакционный номер «Комсомольской правды»Тюмень»! Присылайте фото и видеоматериалы, рассказывайте о событиях, происшествиях или проблемах. What’sApp, Viber, Telegram: +7-919-921-01-07.