Премия Рунета-2020
Тюмень
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество2 февраля 2020 8:12

В Тюменской области пожилым и инвалидам уделяют особое внимание

Региональный проект «Старшее поколение» создаёт условия для активного долголетия
В Тюменской области пожилым и инвалидам уделяют особое внимание

В Тюменской области пожилым и инвалидам уделяют особое внимание

Фото: Татьяна Коркина

Условия для активного долголетия в Тюменской области создаёт региональный проект «Старшее поколение». Как сообщили в региональном департаменте социального развития, он помогает обеспечить пожилых и инвалидов доступными социальными и медицинскими услугами, а также вводит систему долговременного ухода. Тюменскую разработку уже оценили на федеральном уровне, и с 2020 года область входит в число пилотных регионов по этому направлению.

Реализуется в регионе с прошлого года образовательный проект «Виртуальная школа по уходу и реабилитации». Он помогает родственникам больных людей обеспечить оптимальный уровень жизни близкому человеку в домашней обстановке.

Телефон доверия для людей старшего поколения (8-800-201-41-41) работает в областном геронтологическом центре. На бесплатный и анонимный звонок отвечает психолог, который помогает найти выход из сложной ситуации и разобраться в причинах беспокойства.

Кроме того, 45% жителей Тюменской области старшего поколения объединили проекты активного долголетия. За последние годы это рекордное количество.