Занятия для юнармейцев и воспитанников военно-патриотических клубов по программам научно-технической направленности в рамках образовательного проекта «Юнармейский киберполигон» проходят в городах и районах региона в течение всего декабря. Как сообщили в департаменте физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, первые занятия соберут участников уже 17 декабря в Нижнетавдинском районе.
Подростки познакомятся с основами робототехники, механики и научатся управлять беспилотными летательными аппаратами. Занятия пройдут в формате презентаций и семинаров, а в финале проекта участники получат сертификаты о прохождении обучения. По словам автора проекта Анастасии Поповой, «Юнармейский киберполигон» реализуется за счёт грантовых средств, выигранных в рамках всероссийского конкурса «Лидеры Юнармии».
– Киберполигон – это способ интегрирования профориентационной работы в военно-патриотическое воспитание. На занятиях ребята смогут познакомиться с узконаправленными техническими специальностями и овладеть навыками, которые смогут успешно применить на военной или гражданской службе. Основная задача организаторов – показать молодым людям современный облик Вооруженных сил Российской Федерации, – отметила Анастасия.
Впервые «Юнармейский киберполигон» был реализован в 2018 году на средства гранта Федерального агентства по делам молодежи. Благодаря положительным отзывам и высоким показателям, организаторы решили возобновить его и в этом году.
Отметим, что проект реализуется при поддержке регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост» и автономной некоммерческой организации «Честь имею».