Премия Рунета-2020
Тюмень
0°
Boom metrics
НовостиЭкономика13 декабря 2019 14:28

Швейцария, Казахстан и Индия заинтересовались продукцией тюменских экспортёров

Запуск аккаунтов предприятий на мировых площадках дал положительный эффект

Пять предварительных контрактов подписано тюменскими предпринимателями благодаря созданию аккаунтов производителей на крупнейших мировых электронных торговых площадках. Как сообщили в департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области со ссылкой на региональный Центр поддержки экспорта, особое внимание иностранных покупателей приковано к производителям бытовой химии, машин и древесины.

По словам руководителя Центра поддержки экспорта Тюменской области Сергея Полухина, запуск аккаунтов состоялся в начале ноября. Однако за полтора месяца видна активность потенциальных партнёров со всего мира.

– Один контракт пришел с Alibaba.com, еще четыре – с GlobalRusTrade. По всем достигнута договоренность о тестовых поставках. Объемы обсуждаемых заказов пока небольшие, но это нормально. Мы уверены, что, оценив качество тюменских товаров, партнеры выйдут на долгосрочные отношения, – рассказал Сергей Полухин.

В числе стран, проявивших интерес к тюменским экспортёрам, Швейцария, Казахстан, Индия и другие.

Как ранее сообщала «Комсомольская правда» – Тюмень», осенью 2019 году Центр поддержки экспорта Тюменской области провёл отбор на бесплатное размещение тюменских производителей на площадках Alibaba, All.biz и GRT со статусом «премиум» сроком на один календарный год. Конкурс проводился в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».