Премия Рунета-2020
Тюмень
-3°
Boom metrics
НовостиПроисшествия17 октября 2019 12:10

Тюменцы перевели на счета телефонных мошенников более миллиона рублей

Сейчас полицейские разыскивают преступников

Тюменцы за одну лишь прошедшую неделю перевели на счета мошенников более миллиона рублей. Всего было зарегистрировано более тридцати преступлений, совершенных с использованием банковских карт и мобильной связи.

По информации пресс-службы управления МВД по Тюменской области, в настоящее время принимаются все необходимые меры для установления и задержания злоумышленников. Полицейские рассказали несколько правил, которые необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой мошенников.

– Не следуйте инструкциям по телефону, не устанавливайте неизвестные приложения. Не оставляйте данные о себе и своей карте на интернет-сайтах ни в объявлениях, ни при расчетах. Никогда и никому нельзя сообщать свой ПИН-код и защитный трехзначный код на обороте карты, даже сотрудникам банка. Не используйте для оплаты в интернете карты, на которых постоянно находятся крупные суммы денег. Для таких целей лучше завести отдельную карту, – сообщили в пресс-службе ведомства.

Там также порекомендовали подключить услугу sms-банкинга и установить лимит снятия наличных денег с карты. Что важно: обязательно оставляйте образец своей подписи на обратной стороне карты сразу же после ее получения.