Премия Рунета-2020
Тюмень
+3°
Boom metrics
НовостиЗвезды6 октября 2019 9:45

Ембаевский музей притягивает туристов со всего мира

Накануне он встретил свой юбилей

Юбилей краеведческой деятельности отметили в селе Ембаево Тюменского района.

По данным местной администрации, Ембаево – одно из старейших поселений Сибири с богатой многовековой историей и неповторимой архитектурой. Чуть больше 25 лет назад активные жители села во главе с директором школы Сулейманом Биктимировым создали музейную экспозицию в здании бывшего магометанского училища, построенного знаменитым местным меценатом Нигматуллой хаджи.

Ни один экспонат здесь не куплен, все предметы старинного быта подарены жителями Ембаево и соседней деревни Тураева. Это поистине народный музей. За четверть века его существования с историей, культурой и традициями сибирских татар познакомилось более 50 тысяч человек. Помимо жителей Тюменского района и области. Ембаевский музей посетили гости из Франции, Германии, Китая, Америки, Италии, Японии и Турции.

Сегодня в музее проходят экскурсии, мастер-классы, сотрудники ведут краеведческие исследования жизни знаменитых односельчан-героев, ветеранов, представителей трудовых династий. При музее создан «Клуб юных экскурсоводов». Дети и подростки изучают историю села, биографии жителей и уже проводят экскурсии для посетителей. В планах – создание виртуального зала краеведческой деятельности села Ембаево.