Премия Рунета-2020
Тюмень
+9°
Boom metrics
НовостиЗдоровье3 октября 2019 5:13

Уникальный воздуховод используют тобольские врачи для экстренного спасения жизни

Инструмент приготовлен из термопластика

В Тобольске на специальном манекене медики отработали навыки по использованию уникального надгортанного воздуховода второго поколения. Он изготовлен из термопластического прозрачного материала и представляет собой точный слепок гортаноглотки. Благодаря этому изделие анатомично располагается в полости рта пациента, не вызывая смещения или сдавливания.

– Этот один из самых современных способов оказания скорой медицинской помощи, который позволяет в считанные секунды восстановить проходимость дыхательных путей без каких-либо хирургических вмешательств и дополнительного оборудования, например, без проведения трахеотомии или использования ларингоскопа при бессознательных состояниях, комах, травмах и других тяжелых состояниях пациента, – прокомментировал пресс-секретарь Областной больницы №3 города Тобольска Дмитрий Уженцев.

По его словам, медицинское изделие нового поколения находится на оснащении всех бригад учреждения. В настоящее время процедура восстановления дыхательных путей очень востребована.