Премия Рунета-2020
Тюмень
+10°
Boom metrics
НовостиЗвезды30 сентября 2019 12:44

Жители Тюменской области могут увидеть реликвии из собрания Государственного исторического музея

В Музейном комплексе им. И.Я. Словцова открылась уникальная выставка

В музейном комплексе имени И.Я. Словцова в рамках национального проекта «Культура» на прошлой неделе открылась выставка «Реликвии и шедевры. Из собрания Государственного исторического музея». Как сообщили в департаменте культуры Тюменской области, это уже третья выставка, которая реализуется в нашем регионе.

На редчайших экспонатах, которые предоставил Государственный исторический музей, можно наблюдать всю историю России – с древних времён и вплоть до середины XX века. Здесь представлено около 180 подлинных предметов, среди которых памятники нумизматики, археологии, холодное оружие, иконы и редкие книги. Как отметила первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, эта выставка – настоящий подарок жителям Тюмени.

По мнению заместителя председателя Тюменской областной думы Андрея Артюхова, у горожан появилась уникальная возможность увидеть подлинные жемчужины коллекции Государственного исторического музея. А гендиректор Тюменского музейно-просветительского объединения Светлана Сидорова поблагодарила коллег за слаженную работу в рамках открытия крупномасштабного проекта.

- Мы очень рады возможности познакомить жителей региона с богатейшей историей нашей страны, - подчеркнула заместитель директора по научно-фондовой работе, главный хранитель Государственного исторического музея Марина Чистякова.

Выставка будет работать до 5 декабря 2019 включительно.