Премия Рунета-2020
Тюмень
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика12 апреля 2019 8:41

Гилевскую рощу в Тюмени назвали образцовым примером для тиражирования по России

Федеральные эксперты во время Национального лесного форума назвали опыт Тюменской области уникальным

Тюмень стала уникальной диалоговой площадкой для представителей всех уровней власти, бизнеса, науки общественных организаций в вопросах использования, умножения и сохранения лесных ресурсов. На нескольких тематических площадках эксперты и участники, которых набралось около 500 человек, обсуждают ситуацию в отрасли, сложившуюся и на федеральном, и на региональном уровне. Дело в том, что в России вплотную подошли к идее изменения подхода к управлению лесным хозяйством.

По словам председателя Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, сегодня разворачивается серьезная дискуссия относительно возможности принятия нового Лесного кодекса РФ. А это в свою очередь влечет за собой изменение всей модели управления.

- Мы сегодня живем уже при 43 редакции действующего Лесного кодекса, текст которого был написан давно. Дискуссия означает обсуждение очень серьезных вопросов. Кто будет управлять лесом - регион или федерация?Какое значение будет иметь бизнес? Каким образом будут предусмотрены интересы людей? Ведь не секрет, что в действующей редакции кодекса про людей практически ничего и нет, а ведь это серьезные моменты, например, использование древесины для собственных нужд, сбор и переработка дикоросов. Все эти вопросы - тема обсуждения лесного форума, - прокомментировал он.

Федеральный эксперт назвал Тюменскую область уникальной, поскольку она занимает большую территорию и здесь представлены практически все возможности и проблемы, которые есть в лесной отрасли России. Это и вопросы развития предпринимательской деятельности, и вопросы сохранения городских лесов. И здесь же на территории региона есть уникальные примеры успешного использования лесных ресурсов.

- Гилевская роща -это пример, который можно тиражировать по всей стране, - заявил Николай Николаев.

Он выразил надежду, что те решения, которые будут выработаны сегодня, пройдут через все этапы лесного форума. А когда в конце года в Москве будут подводиться итоги, они позволят обозначить изменения в законодательстве, которые необходимы и которые ждут люди в регионах.