Премия Рунета-2020
Тюмень
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество8 ноября 2018 7:59

В Тюменской области создают передвижной детский технопарк

Он должен заработать с октября 2019 года

Передвижной детский технопарк «Кванториум» создают в Тюменской области. Он должен заработать с октября 2019 года. Его смогут посещать сельские школьники.

Настоящую технологическую лабораторию и опорный центр подготовки оборудуют в виде автомобильной станции. «Кванториум» будет оснащён всем необходимым оборудованием для обучения по следующим направлениям: Робоквантум, Промышленный дизайн, Аэроквантум, ITквантум, Геоквантум, Аэроквантум. Также в лаборатории будет представлен многофункциональный комплекс Хайтек, в котором установлены станки, 3D принтеры, сборочная и паяльная зона, чтобы дети могли воплотить свои проекты в действующие рабочие прототипы.

Отличительной особенностью является не только обучение детей инженерному образованию, но и проектной деятельности, ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), а также 4К-компетенциям (коммуникация, креативность, командное решение проектных задач, критическое мышление).

Планируется, что мобильный технопарк будет работать в одном муниципальном районе 12 дней, с понедельника по субботу включительно. В первую половину дня дети будут посещать «Урок технологии», а во вторую – знакомиться с дополнительными общеразвивающими программами естественнонаучной и технической направленности.

ОТметим, что мобильный детский технопарк «Кванториум» в Тюменской области реализуется в рамках федеральной инициативы «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».