Премия Рунета-2020
Тюмень
-3°
Boom metrics
НовостиЗдоровье15 июля 2018 8:13

Две поликлиники Тюмени первыми в России получили сертификаты качества

Специалисты Росздравнадзора несколько дней анализировали работу учреждений

Сертификат качества Росздравнадзора первыми в стране получили две поликлиники Тюмени. Оценка качества работы проходила в лечебных учреждениях №5 и №17.

Специалисты Росздравнадзора несколько дней анализировали все системы деятельности этих поликлиник.

- Нас интересовали не только документы, - рассказал заместитель гендиректора Центра мониторинга и клинико-экономической экспертизы Росздравнадзора Олег Швабский. - Мы общались с работниками, наблюдали за процессом медуслуг и, безусловно, опрашивали пациентов. По отзывам, горожане получают все, на что рассчитывают.

Швабский также отметил активное содействие в сертификации коллективов учреждений, командную работу, энтузиазм и стремление к развитию. Даже критические отзывы, которые тоже были, указывают на отсутствие системных проблем в поликлиниках, все они касались частных вопросов.

Как сообщили в областном департаменте здравоохранения, эксперты Росздравнадзора проверили уже около 40 медорганизаций страны, но стационарная помощь оценивалась впервые. В составе группы были не только специалисты из Москвы, но и из тех регионов, где такая комиссия уже работала.

В свою очередь, тюменские врачи также будут привлекаться для оценки работы амбулаторного звена в других регионах страны.

- Я очень много езжу по России и знаю, как обстоят дела в медицине, - отметил Швабский, - Безусловно, качество зависит и от политики региона, и тюменское здравоохранение – одно из лучших в стране.