Премия Рунета-2020
Тюмень
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество10 июля 2018 11:01

Молодежь Тобольска фестивалями протестирует Аптекарский парк

Аптекарский сад в Тобольске ждет серьезная "перезагрузка". Зеленую зону в историческом центре города планируется не только воссоздать, но и сделать популярным для отдыха.

Это первый парк в Сибири, где росли лекарственные растения, и студенты медколледжа на благотворительный грант уже облагородили сад и высадили новые деревья. Накануне волонтеры навели в нем чистоту и порядок, а в ближайшее воскресенье, 15 июля, здесь развернется парк-фестиваль «Клевер».

Тоболяков ждут мастер-классы по кулинарному мастерству, скетчингу, хендмейду, живописи и хип-хопу, открытые тренировки, детские площадки с аниматорами и гигантским лего, стильные фотозоны и выступление тюменской кавер-группы Kaiser Band. Кроме того, будут работать интерактивы, через которые участники смогут поделиться своими идеями по наполнению сада.

— У Аптекарского сада удачное месторасположение, поэтому есть все шансы превратить его в пространство для творчества и семейного отдыха. Но для начала нужно протестировать территорию на возможность проведения различных мероприятий. Прежде чем менять парк, нужно понять, какие форматы могут быть интересны горожанам, — рассказала Светлана Спехова, руководитель мультицентра «Моя территория» в Тобольске.

Напомним, что в группе мультицентра во «Вконтакте» проходит конкурс на лучшую идею по благоустройству Аптекарского сада. Все желающие могут создать макет в графическом редакторе, написать эссе или создать фотопроект на тему того, как должно выглядеть пространство. Эксперты в области урбанистики выберут лучшие проекты, а их авторы получат призы — брендированные футболки. Своими идеями можно делиться здесь до 15 июля.

Пресс-служба мультицентра «Моя территория»: