Премия Рунета-2020
Тюмень
+27°
Boom metrics

В Уватском районе горит 12 га леса

Огонь тушат 13 сотрудников Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов

Лесной пожар полыхает в Уватском районе. Огонь обнаружен в 14 км от деревни Трошина. Пламенем охвачено уже 12 гектаров, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Тюменской области.

На тушении задействованы 13 человек личного состава. Причина возникновения возгорания устанавливается.

Отметим, что в регионе с 27 апреля действует пожароопасный сезон, а с 29 апреля введен особый противопожарный режим. За лесами следят с воздуха и земли. Кроме того, на вышках установлены 23 видеокамеры, дальность просмотра которых в хорошую погоду составляет 20-25 км.

Жителям региона запрещено посещать лес, за исключением специально отведенных мест. Всех, кто стал свидетелем возгорания, просят сразу сообщать о месте пожара СМС-сообщением на короткий номер 3434 (перед текстом слово "лес") или с помощью мобильного приложения "Берегите лес".

- В течение весны пожарные уже выезжали более 1400 раз на ликвидацию загораний травы и мусора. Все они, как правило, находились рядом с населенными пунктами. Практически везде причина пожаров – человеческая деятельность, - отметил замначальника ГУ МЧС России по Тюменской области Андря Михновича.