Премия Рунета-2020
Тюмень
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество26 апреля 2018 15:19

Советник губернатора Тюменской области рассказал о любимых детских книгах

В апреле Александр Новопашин присоединился к проекту «Читаем вместе»
Источник:kp.ru

В апреле советник губернатора Тюменской области, литератор и отец троих детей Александр Новопашин присоединился к проекту «Читаем вместе».

Он уверен, что чтение сказок на ночь – это традиционная родительская обязанность. И чтобы привить любовь к книгам, взрослые сами должны любить читать. Доказательство – его старшая дочь, которая уже выросла, стала мамой и перенесла близкие отношениями с книгами в новую семью.

Слушателям проекта Александр Новопашин прочитал отрывок из книги, лежавшей на столе у младшего сына: «Мир глазами кота Боба» и ее продолжение - «Уличный кот по имени Боб».

- Сын прочел их уже дважды, прослушал в аудиоформате и посмотрел фильм. Но сказал, что лучше книги нет ничего. Книга непростая, рассказывает о серьезных проблемах сегодняшних детей. Про то, как их нужно преодолевать. Ключом к решению для главного героя стал кот по имени Боб, - рассказал Александр.

В основу этих книг легла реальная история автора Джеймса Боуэна. Описанный в произведении кот - реальный персонаж, которого Джеймс нашел в подъезде своего дома. Боб был ранен, и Боуэну пришлось отдать почти все заработанные в тот день деньги на покупку лекарств брошенному животному. Благодарность Боба за спасенную жизнь была не меньше: благодаря коту Джеймс избавился от пагубных пристрастий и нашел правильные ориентиры в жизни.

- Истории, в которых описываются реальные события, оказывают мощнейшее влияние на читателя. Особенно на детей, ведь эмоции преобладают в их жизни. Важно читать подрастающему поколению именно такие книги, как эта: легкая, но в то же время мудрая, убедительная и трогательная. Уверена, кот Боб достучится до детского сердца и оставит там теплый след, - подчеркнула автор проекта «Читаем вместе», депутат Тюменской областной думы Елена Кашкарова.