Премия Рунета-2020
Тюмень
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество22 апреля 2018 14:28

У рынка "Привоз" в Тюмени срубили около гектара тополей

Стае грачей негде вить гнезда

Около гектара тополей вырублен в центре Тюмени возле рынка "Привоз". Экологи-волонтеры бьют тревогу. Сегодня, они побывали на месте и лично убедились, что огромный участок деревьев спилен.

Деревьев не стало за одну ночь 20 апреля, к утру 21 апреля стволы уже лежали на земле, отмечают волонтеры экологического общественного движения "Зеленый хоровод".

- Сегодня мы были на месте, просили у лесорубов документы и порубочные билеты, сказали, что документы есть, но предъявлять не стали. Вызваный на место наряд полиции зафиксировал факт протоколом, но полицейские документы на вырубку проверять не стали, - сообщила в соцсетях лидер общественной организации Юлия Кондинкина.

Расстроены происходящим и орнитологи. Здесь жила большая стая грачей. Теперь птицам придется искать другое место обитания. Вить гнезда здесь больше негде.

Отметим, что рубка деревьев действительно разрешена, участок отдан под застройку одной из строительных компаний.

- Про разрешение мы знаем, грачей жалко, - с грустью отметил в соцсетях орнитолог ТюмГУ Максим Митропольский. - Существование стаи грачей у завода "Медоборудование" в Тюмени закончилось.