Премия Рунета-2020
Тюмень
+10°
Boom metrics
НовостиСпорт19 апреля 2018 12:56

Тюменская область в тройке лидеров страны по развитию спорта

Регион признан лучшим по темпам внедрения комплекса ГТО
Марина Васильева
Марина Васильева

По 2017 года Тюменская область вошла в тройку регионов-лидеров по уровню развития физической культуры и спорта. Среди субъектов РФ с населением до двух миллионов человек область стабильно сохраняет лидерскую позицию.

Только за прошлый год на модернизацию и развитие объектов физической культуры и спорта в 2017 году из бюджета выделили почти 860 миллионов рублей. Так, введен в эксплуатацию спортивный комплекс «Боровский» общей площадью более 3,5 тысяч квадратных метров, завершается строительство спортивного комплекса института физкультуры в Тюмени.

В рамках благоустройства тюменских парков создаются комфортные условия для активного отдыха населения. Появляются беговые и велосипедные дорожки, лыжные трассы и спортивные площадки, пользующиеся огромным спросом у горожан. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация для создания целого ряда спортивных объектов в Тобольске, Тюмени, Ярковском и Тюменском районах.

- Эта целенаправленная работа дает результаты. Количество наших земляков, систематически занимающихся физической культурой и спортом, ежегодно прирастает. Сегодня это 40,9% от общей численности населения, - отметил губернатор Владимир Якушев, выступая с отчетом о деятельность правительства области в 2017 году.

Глава региона добавил, что тюменцы активно приступили к подготовке и сдаче нормативов ГТО. В прошлом году испытание выполнили 21 тысяча 300 человек. По темпам внедрения комплекса ГТО с начала 2014 года область стала лучшей среди всех регионов России.