Премия Рунета-2020
Тюмень
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество3 марта 2018 9:41

Тюменские школьники отлично разбираются в китайской грамоте

Знания ребят оценил профессор Чжу Юйфу

Профессор из Китая Чжу Юйфу оценил знания тюменских школьников в китайской грамоте. Он пообщался с участниками регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку. В последние годы, как и во многих регионах, в Тюменской области интерес к изучению китайского языка очень высок.

По словам пресс-секретаря департамента образования и науки Тюменской области Евгении Самохваловой, школьники учат его на факультативах и выбирают как второй язык. А в этом году китайский впервые попал в список предметов на олимпиаде в нашем регионе.

Ребята решали сложные задания, писали сочинение и общались с носителем языка. Кроме этого после олимпиады профессор Чжу Юйфу рассказал ребятам о традиционной китайской гимнастике и точках акупунктуры.

По итогам олимпиады, максимальный балл набрал десятиклассник областной физико-математической школы Тимофей Полухин, на втором месте девятиклассница Алиса Молодых из тюменской школы №25, третье место с равным счётом разделили ученик 11 класса школы №69 имени героя Советского Союза Ивана Федюнинского Денис Касаткин и Екатерина Парамонова из 9 класса гимназии №12 г. Тюмени.

Добавим, что с этого года участвовать в олимпиаде могут также ученики языковых школ, сообщает интернет - портал «Мегатюмень».