Премия Рунета-2020
Тюмень
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество16 декабря 2017 2:55

В Тюмени историю и культуру будут изучать по открыткам

Тюменцы увидят, каким способом общались люди 100 лет назад

Уникальную выставку «Детский музей истории русской открытки», которая начнет свою работу в музее им. И.Я. Словцова уже завтра, 17 декабря, с 12.00, презентовали организаторы проекта. Предновогодний подарок совместными усилиями сделали тюменцам и гостям города Правительство области, компания «СУЭНКО» и Союз филокартистов России.

Как сообщили создатели выставки на пресс-конференции, в музее будут представлены подлинные почтовые открытки из разных периодов отечественной истории с конца XIX века и до наших дней. Периоды истории разбиты по залам тематически - «Дети России», «Дети СССР», «Космос», «Русская старина» и другие.

- Это больше, чем просто история, это общение людей, это тепло. И мы хотим, чтобы дети окунулись в такую атмосферу, для чего готовим в музее разные интерактивы, - отметила первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик.

Кроме открыток, юных посетителей выставки и их родителей будет ждать игровой зал, где ежедневно проводятся мастер-классы по изготовлению открыток.

Более того, по заявлению генерального директора ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» Светланы Сидоровой, только что созданные и подписанные открытки можно будет тут же отправить адресатам. Для этого в игровой зоне установлен действующий почтовый ящик.

- Приобщиться к «живому» проекту может каждый посетитель - и взрослый, и ребенок, ведь наш музей нацелен на организацию семейного досуга, - высказалась Светлана Сидорова.

Партнер проекта Алексей Бобров, представитель акционеров группы компаний ООО «Корпорация СТС» (в которую входит компания «СУЭНКО»), отметил, что ему было приятно поучаствовать в этом процессе.

- Музей истории русской открытки – это не просто посмотреть на изображение. Отсюда дети смогут вынести знание истории, культуры. Такое вполне возможно при правильной подаче - в игровой необременительной для детей форме. Можно сказать, открытки – это прообраз Интернета, их можно сравнить со смайликом, изображенным в художественной форме. Таким способом люди выражали свои эмоции и пожелания, - сказал он.

По словам доктора культурологии, президента Союза филокартистов России Арсена Мелитоняна, в экспозиции представлено более 2,5 тысяч открыток-подлинников, причем самая старая сохранившаяся открытка датируется 1898 годом. Если же считать те открытки, что изображены в каталогах и сборниках, то всего их насчитывается более 10 тысяч экземпляров.

- Открытки – это отражение судьбы страны и судеб конкретных людей. Кроме сказочных мотивов, это еще и серьезные темы – Первая мировая война, Великая Отечественная, покорение космоса, героические свершения – все это нашло отражение в открытках. И для детей важно насытиться этой атмосферой, узнать о нашей культуре и истории, - подвел итог главный филокартист страны, для которого обычное увлечение стало делом сохранения культурного наследия.